Информация
Услуги
  • Внедрение
  • Настройка
  • Поддержка
  • Ремонт
Контакты
Оплата
Новости
Доставка
Загрузки
Форум
Настройка
    info@proxmox.su
    +7 (495) 320-70-49
    Заказать звонок
    Аспро: ЛайтШоп
    Войти
    0 Сравнение
    0 Избранное
    0 Корзина
    Аспро: ЛайтШоп
    Войти
    0 Сравнение
    0 Избранное
    0 Корзина
    Аспро: ЛайтШоп
    Телефоны
    +7 (495) 320-70-49
    Заказать звонок
    0
    0
    0
    Аспро: ЛайтШоп
    • +7 (495) 320-70-49
      • Назад
      • Телефоны
      • +7 (495) 320-70-49
      • Заказать звонок
    • info@proxmox.su
    • Москва, Бакунинская улица, 69с1
    • Пн-Пт: 09-00 до 18-00
      Сб-Вс: выходной
    • 0 Сравнение
    • 0 Избранное
    • 0 Корзина
    Главная
    Форум
    Proxmox Виртуальная Среда
    [РЕШЕНО] Proxmox и использование оперативной памяти/подкачки

    Форумы: Proxmox Виртуальная Среда, Proxmox Backup Server, Proxmox Mail Gateway, Proxmox Datacenter Manager
    Поиск  Пользователи  Правила  Войти
    Страницы: 1
    RSS
    [РЕШЕНО] Proxmox и использование оперативной памяти/подкачки, Proxmox Виртуальная Среда
     
    Valerio Pachera
    Guest
    #1
    0
    26.02.2018 12:03:00
    Я знаю, что есть открытая тема о ZFS, из-за которой сервера перегревались из-за слишком большого потребления ОЗУ. Сейчас я запускаю Proxmox 5.1-43 на "новом" сервере Dell R630. У меня работают всего 3 виртуальных машины, которые в общей сложности используют 28 ГБ ОЗУ. У сервера 48 ГБ ОЗУ. Я вижу, что используется более 5 ГБ подкачки. Считаете ли вы это нормальным? По данным iotop постоянно присутствует процесс z_null_int с загрузкой 99%. Код: free -h
                 total        used        free      shared  buff/cache   available
    Mem:            47G         21G        1.8G         52M         24G         25G
    Swap:          8.0G        5.2G        2.8G

    top -o %M

    Задачи: 745 всего, 1 работает, 744 спят, 0 остановлено, 0 зомби
    %Cpu(s): 0.4 us, 0.4 sy, 0.0 ni, 99.2 id, 0.1 wa, 0.0 hi, 0.0 si, 0.0 st
    KiB Mem : 49355708 total, 1935812 free, 22199124 used, 25220772 buff/cache
    KiB Swap: 8388604 total, 2918004 free, 5470600 used. 26497116 avail Mem

     PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU %MEM     TIME+ COMMAND                                                                                                                    
    3337 root      20   0 16.892g 0.012t   4836 S   4.0 26.0 352:01.69 kvm                                                                                                                        
    31915 root      20   0 9523956 7.346g   4852 S   7.3 15.6   1821:18 kvm                                                                                                                        
    5970 root      20   0 5093528 3.724g   4956 S   8.6  7.9 840:01.19 kvm                                                                                                                        
    12547 root       0 -20   58624  41692   3540 S   0.0  0.1   0:55.33 atop                                                                                                                      
    1571 root      20   0  230660  39980  39812 S   0.0  0.1   0:55.14 systemd-journal                                                                                                            
    18786 www-data  20   0  557840  39468   9352 S   0.0  0.1   0:04.94 pveproxy worker                                                                                                            
    18789 www-data  20   0  545976  34644   9932 S   0.3  0.1   0:05.49 pveproxy worker                                                                                                            
    18790 www-data  20   0  545552  31520   9212 S   0.0  0.1   0:04.57 pveproxy worker                                                                                                            
    4620 root      20   0  316216  30924   7200 S   0.0  0.1 173:04.87 pvestatd                                                                                                                  
    4419 root      20   0  544080  27596   8612 S   0.0  0.1   0:06.32 pvedaemon worke                                                                                                            
    4803 root      20   0  325660  27156   6476 S   0.0  0.1   4:21.43 pve-ha-lrm                                                                                                                
    4619 root      20   0  317804  26420   7028 S   0.0  0.1  38:16.63 pve-firewall                                                                                                              
    4506 root      20   0  686216  26028  20884 S   0.0  0.1  15:05.05 pmxcfs                                                                                                                    
    20158 root      20   0  538024  25580   8444 S   0.0  0.1   0:07.52 pvedaemon worke                                                                                                            
    25864 root      20   0  537636  24188   8396 S   0.0  0.0   0:08.66 pvedaemon worke                                                                                                            
    4805 www-data  20   0  535164  15824  11884 S   0.0  0.0   0:31.89 pveproxy                                                                                                                  
    4828 www-data  20   0  302496  15304  10432 S   0.0  0.0   0:26.97 spiceproxy                                                                                                                
    18817 www-data  20   0  304832  10376   5328 S   0.0  0.0   0:04.11 spiceproxy worker Я не вижу высокой загрузки I/O в atop. Поэтому мне интересно, стоит ли мне беспокоиться о использовании свопа как индикаторе возможной проблемы. Спасибо.
     
     
     
    Valerio Pachera
    Guest
    #2
    0
    14.04.2018 15:11:00
    Привет, сегодня я добавлял нового виртуального клиента на тот же сервер. У клиента было 4 ГБ RAM и 2 ядра. Как только я запускаю клиента, сервер начинает использовать своп, и клиент работает так медленно, что я вынужден его убить. Это абсурдное поведение, учитывая, что у меня еще достаточно свободной оперативной памяти. На данный момент я не менял параметр swappiness, но эта проблема не связанна с ним, а с ZFS: Код: free -h
                 всего       использовано    свободно    совместно  буфер/кэш  доступно
    Оперативная память:  47Г      27Г         19Г         26М       266М         19Г
    Своп:              8.0Г     2.3Г        5.7Г Я нашел одно из своих предыдущих сообщений: https://forum.proxmox.com/threads/host-swapping-when-it-shouldnt.36690/#post-180323 Меня удивляет, что такая проблема до сих пор не была обнаружена и исправлена.
     
     
     
    tjh
    Guest
    #3
    0
    15.04.2018 10:43:00
    Вам стоит это прочитать. То, что вы видите, не является проблемой, даже если вы так считаете. В основном, Linux перемещает вашу память, которая давно не изменялась, в своп, и использует вашу физическую оперативную память для кэширования/активной памяти. Это почти всегда хорошо с точки зрения производительности. Нет смысла держать 3 ГБ оперативной памяти, занятой базой данных, которая никогда не читается, поэтому она перемещается в своп, а освобожденная память используется для кэширования данных, чтобы они были быстро доступны. Если вы действительно чувствуете, что вас "обманули", то измените vm.swappiness на 0, и вы будете использовать своп только в крайних случаях.
     
     
     
    r.jochum
    Guest
    #4
    0
    15.04.2018 12:40:00
    Вам стоит обратить внимание на это касательно "vm.swappiness" и Proxmox: https://pve.proxmox.com/pve-docs/chapter-sysadmin.html
     
     
     
    Valerio Pachera
    Guest
    #5
    0
    23.04.2018 16:24:00
    Я думаю, что zfs_arc_max — это то, что вызывает чрезмерное использование оперативной памяти. Я собираюсь установить его на 4 ГБ.
     
     
     
    Valerio Pachera
    Guest
    #6
    0
    23.04.2018 16:27:00
    ...хорошо, я понимаю
     
     
     
    Vasu Sreekumar
    Guest
    #7
    0
    23.04.2018 16:42:00
    Я использую 4 ГБ для zfs_arc_max, у меня нет проблем, у меня работает более 25 узлов с 5-10 гостями.
     
     
     
    Valerio Pachera
    Guest
    #8
    0
    26.04.2018 10:29:00
    Спасибо за информацию!
     
     
     
    fortechitsolutions
    Guest
    #9
    0
    29.04.2018 20:14:00
    Что касается ZFS и Proxmox, общее мое мнение таково: у вас должна быть действительно серьезная причина использовать ZFS, иначе я бы не стал рекомендовать его как «простое, легкое, хорошо работающее» решение. Но, возможно, где-то есть «SOP» о том, как настроить Proxmox так, чтобы ZFS работал без проблем, как стандартная установка? (например, такие вещи, как установка 4 ГБ для zfs_arc_max и т.д.?) Признаюсь, я играл с ZFS в Proxmox примерно пару лет назад, и тогда мое общее мнение было: «Я предпочитаю устанавливать неподдерживаемый Debian с ручным программным RAID и добавлять Proxmox», а не «установщик Proxmox с зеркалом на ZFS RAIDZ/2». Но это только мое мнение, Тим.
     
     
     
    Страницы: 1
    Читают тему
    +7 (495) 320-70-49
    info@proxmox.su

    Конфиденциальность Оферта
    © 2026 Proxmox.su
    Главная Каталог 0 Корзина 0 Избранные Кабинет 0 Сравнение Акции Контакты Услуги Бренды Отзывы Компания Лицензии Документы Реквизиты Поиск Блог Обзоры