Привет! Я купил сервер HP Proliant DL380e G8 с 2xE5-2450L и 64 ГБ оперативной памяти. У меня есть 4 жестких диска WD Red WD40EFAX по 4 ТБ и 2 SSD ADATA 240 ГБ 2,5" SATA Ultimate SU630. Аккумулятор RAID на сервере был обновлён. Вот какие RAID-контроллеры установлены на этом устройстве: Код: [12:08:36][root@zoltan]:~# lspci -knn | grep -A 1 'RAID bus controller' 00:1f.2 RAID bus controller [0104]: Intel Corporation C600/X79 series chipset SATA RAID Controller [8086:1d04] (rev 05) Subsystem: Hewlett Packard Enterprise C600/X79 series chipset SATA RAID Controller [1590:0048] -- 0a:00.0 RAID bus controller [0104]: Hewlett-Packard Company Smart Array Gen8 Controllers [103c:323b] (rev 01) Subsystem: Hewlett-Packard Company P420 [103c:3351] Цель сервера — стать домашней лабораторией и NAS: он будет использоваться в основном для nextcloud и openmediavault (с несколькими контейнерами Docker, например, реверс-прокси, dns sinkhole и игровые серверы, такие как Factorio, Valheim или Minecraft). В данный момент я установил Proxmox на этих двух SSD, которые настроены как RAID-1, жесткие диски по 4 ТБ ждут своей очереди. Я планировал использовать SSD для задач, требующих быстрого доступа, а HDD для медиа, бэкапов и т.д. Что касается этих 4 ТБ HDD — мне стоит выбрать аппаратный RAID + LVM или сразу ZFS? Я ценю независимость от аппаратного обеспечения и производителя, так что я склоняюсь к ZFS. Однако (насколько я знаю) светодиоды на моем устройстве не будут выполнять свою функцию, и я не знаю, насколько снизится производительность... Какова бы была лучшая рекомендация для настройки дисков?
Рекомендация по настройке файловой системы и массива дисков, Proxmox Виртуальная Среда
|
09.05.2021 12:35:00
|
|
|
|
|
|
27.06.2021 04:17:00
Да, просто обычный SATA контроллер без каких-либо функций RAID. Но убедитесь, что чипсет контроллера поддерживается ядром Linux версии 5.4.
|
|
|
|
|
|
27.06.2021 19:19:00
Этот учебник утверждает, что достаточно установить ZFS на живую инстанцию Debian (через "apt install zfsutils-linux").
|
|
|
|
|
|
20.08.2021 14:22:00
Вам нужен HBA в режиме IT (инициатор-цель), чтобы хост мог напрямую получать доступ к дискам без всякой абстракции между ними. Не уверен, что PERC может это сделать.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему

Если я правильно понимаю, мне нужно передать эти диски непосредственно операционной системе, верно? Как это сделать? ПРИМЕЧАНИЕ: У меня уже есть массив RAID1 на этом контроллере (те два SSD, о которых я упоминал ранее, Proxmox работает на них).